Seminare

Zusätzlich zu den hier aufgeführten Seminaren bieten wir ab dem 01.08.2018 folgende Zusatzqualifikationen an:

  • Deutsch als Zweitsprache (DaZ)
  • Mobilitätsbildung – Radfahrausbildung in der Grundschule

 

Pädagogische Seminare

Pädagogik 1 Maren Steuwer (Seminarrektorin) StS Vechta, Füchteler Str. 52
Pädagogik 2 Detlev Daßke (Seminarkonrektor) StS Vechta, Füchteler Str. 52
Pädagogik 3 Tino Trubel (RL) StS Vechta, Bremer Str. 28
Pädagogik 4 Michael Heckmann (RL) StS Vechta, Bremer Str. 28
Pädagogik 5 Sandra Obermeyer (RLn) OBS Lastrup
Pädagogik 6 Julia Trubel-Banke (RLn) StS Vechta, Bremer Str. 28
Pädagogik 7 Silke Neumann (Ln) GS Hohefeld
Pädagogik 8 Marianne Casser (Ln) StS Vechta, Bremer Str. 28
Pädagogik 9 Sandra Kaske (RLn) StS Vechta, Bremer Str. 28
Pädagogik 10 Annerose Schwarz (Ln) StS Vechta, Bremer Str. 28

Fachseminare

Biologie Bettina Müller-Link (RLn) StS Vechta, Füchteler Str. 52
Deutsch 1 Dr. Meike Schniotalle (Ln) StS Vechta, Füchteler Str. 52
Deutsch 2 Henning Teschner (RL) StS Vechta, Bremer Str. 28
Deutsch 3 Barbara Hanekamp-Kalvelage (Ln) StS Vechta, Füchteler Str. 52
Deutsch 4 Steffi Tetzner (Ln) StS Vechta, Bremer Str. 28
Deutsch 5 Katharina Arkenau (Ln) nach Vereinbarung
Deutsch 6 Sarah Stukenborg (Ln) nach Vereinbarung
Englisch 1 Annerose Schwarz (Ln) StS Vechta, Bremer Str. 28
Englisch 2 Anne Suppressa (Ln) StS Vechta, Bremer Str. 28
Englisch 3 Sabrina Krause (Ln) StS Vechta, Bremer Str. 28
Ev. Religion Rainer Zachau (L) GS Paul-Gerhardt CLP
Geschichte Anke Szepaniak (RLn) StS Vechta, Füchteler Str. 52
Kath. Religion 1 Katrin Schwerdtfeger (Ln) StS Vechta, Bremer Str. 28
Kath. Religion 2 Bettina Lalottis (Ln) StS Vechta, Bremer Str. 28
Kunst Agnes von Döllen-Helmrich (Ln) GS Don Bosco Lutten
Mathematik 1 Monika Meyer (Ln) GS Astrid Lindgren Lastrup
Mathematik 2 Sabine Windhaus (Ln) StS Vechta, Bremer Str. 28
Mathematik 3 Arend Arends (RL) nach Vereinbarung
Musik Tino Trubel (RL) für Tanja Kellner (in Elternzeit) nach Vereinbarung
Sachunterricht 1 Stephanie Langfermann (Ln) nach Vereinbarung
Sachunterricht 2 Claudia Gerdes (Ln) StS Vechta, Bremer Str. 28
Sachunterricht 3 Sabrina Dörfler (Ln) nach Vereinbarung
Sport 1 Petra Hemme (Ln) GS Langförden
Sport 2 Florian Plattner (L) GS Langförden
Werken Agnes von Döllen-Helmrich (Ln) GS Don Bosco Lutten

Abkürzungen
L/n =  Lehrer/in, RL/n = Realschullehrer/in, ––– =  Seminar zurzeit nicht aktiv